На употреблении «спайсов» в Брянске попались сразу несколько подростков

Семь административных правонарушений, в т.ч. несколько случаев употребления т.н. «спайсов», выявила в Брянске профилактическая операция «Подросток», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, профилактику правонарушений, связанных с употреблением несовершеннолетними алкоголя и наркотических веществ, адаптацию подростков, вернувшихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, обсуждали участники рабочей группы по проведению межведомственной профилактической операции «Подросток».

Обозначенная операция проводится на территории областного центра ежегодно (с весны по осень), завершаясь 1 октября. В ней участвуют специалисты учреждений системы профилактики: сотрудники полиции, органов соцзащиты населения, управления образования и другие.

Как отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав БГА Татьяна Склянная, основной упор в работе делается на выявлении и постановке на контроль подростков, замеченных в употреблении алкоголя и психотропных веществ. По статистике средний возраст потребителей варьируется от 14 до 28 лет. В рамках рейдовых мероприятий на территории города полиция выявила семь административных правонарушений: задержанные подростки в основном употребляли психоактивное вещество «спайс».

Для отвлечения несовершеннолетних, входящих в «группу риска», от негативного влияния улицы в Брянске запланированы профилактические мероприятия. Сюда входят лекции и индивидуальные беседы с подростками в оздоровительных лагерях, лагеря с дневным пребыванием детей, трудовые объединения на базе школ, спортивные турниры, соревнования, смотры-конкурсы.