Бежица отпраздновала 60-летие присоединения к Брянску

Торжества, посвящённые 60-летию образования Бежицкого района города Брянска, прошли на площади Ульянова в пятницу, 3 июня, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В знаменательный для бежичан на площадях и в парках района с 18:00 и до позднего вечера шли массовые гуляния: выставки-продажи мастеров народных промыслов, праздничная торговля, конкурс рисунка на асфальте, игры, конкурсы, музыкальный марафон.

Местных жителей с праздником поздравил и.о. здешнего главы Александр Глот. В своей речи он, в частности, отметил, что Бежицкий является не только самым большим и самым молодым районом Брянска, но и молодёжным:

«Сегодняшние выпускники школ и студенты в скором времени будут определять будущее района и города. Желаю им новых достижений и побед! Всем жителям района — счастья, здоровья, мира, оптимизма и благополучия!».

Для справки:
До 1956 года Бежица была самостоятельным городом. И лишь Указом Президиума Верховного Совета РСФС города Брянск и Бежица были объединены в один город — Брянск, а Бежица стала четвёртым районом областного центра. В 1865 году здесь находилась маленькая станция Болва Орловско-Рижской железной дороги.

Позднее вокруг станции стал формироваться небольшой посёлок, названный Губонино — по фамилии владельца построенного неподалеку лесопильного завода. В 1873 году царь Александр II дал разрешение на создание рельсопрокатного и механического завода (нынешний БМЗ), а через год посёлок был переименован и стал называться Бежица.

Статус города Бежица получила в 1922 году. Как отдельный от рядом стоящего Брянска город Бежица фигурирует и в сводках Советского информбюро во время Великой Отечественной войны.