На «Троицком фестивале» в Бежичах будут учить искусству изготовления кукол

Сразу два мастер-класса по изготовлению кукол проведёт народный мастер России Татьяна Королёва в рамках «Троицкого фестиваля», который будет проходить в посёлке Бежичи в воскресенье, 19 июня, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, «Троицкий фестиваль» в посёлке Бежичи организует управление культуры БГА, Бежицкая райадминистрация и здешний ДК. Подробнее о подготовке и программе здесь.

По уточнённым данным, в рамках фестиваля сразу два мастер-класса даст небезызвестная в Брянске Татьяна Королёва. Итак, это:

— Традиционная обрядовая восточнославянская кукла «Кукушка». Авторская реплика.
— Авторская кукла-брошь «Троица».
Материалы для кручения кукол, как отмечается, будут предоставляться мастером.

Для справки:
Татьяна Королёва много лет посвятила народному творчеству, делу пропаганды и сохранения традиционных женских ремёсел Брянского края. С 2009-го она руководит женским клубом ремёсел «Параскева» при Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.
В творческом активе Татьяны Ивановны 13 персональных выставок, участие в 13 коллективных выставках регионального, межрегионального и международного формата. Её работы (традиционные куклы и авторские тряпичные куклы в костюмах Брянской области) были представлены на выставках за рубежом: в Швеции, США, на проекте «Женщины мира в Италии», постоянно действующей выставке «Славянские куклы» в городах Рим, Неаполь, Баттипалья (2013) и выставке «Национальный русский сувенир» в Милане в рамках работы культурно-туристического форума (2014).
Татьяна Королёва была официальным членом брянской делегации на Олимпиаде в Сочи, а её работы демонстрировались в рамках экспозиции ЦФО в Олимпийском парке города Сочи в период Игр.
Звание «Народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Брянской области» присвоено в ноябре 2011 года.