В БГТУ создана кафедра специально для Брянского машиностроительного завода

В Брянском гостехуниверситете создана новая кафедра «Подвижной состав железных дорог на АО «УК «БМЗ». Как следует из названия, новая кафедра будет работать в интересах крупнейшего предприятия региона, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе БМЗ.

Гендиректор Брянского машиностроительного завода Александр Василенко совместно с ректором БГТУ Олегом Федониным приняли решение о создании новой кафедры «Подвижной состав железных дорог на АО «УК «Брянский машиностроительный завод» с наличием 20 бюджетных мест, финансирование которых берёт на себя завод. Здесь целенаправленно будут готовить специалистов для работы на БМЗ. По завершении обучения предприятие предоставит выпускникам возможность трудоустройства.

Предпосылками к такому решению явились многолетние связи университета и промышленного предприятия как в сфере научно-технического взаимодействия, так и подготовки высококвалифицированных кадров. Серьёзную обеспокоенность не только у БГТУ, но и у БМЗ вызвало отсутствие набора студентов в 2014 и 2015 годах на специальность «Подвижной состав железных дорог», связанное с демографическим спадом 90-х годов и прекращением бюджетного финансирования подготовки инженеров по этому направлению.

Завод и вуз решили совместно действовать на опережение. Набор студентов для обучения на базовой кафедре «Подвижной состав железных дорог на АО «УК «Брянский машиностроительный завод» может начаться уже в следующем месяце.

Основной курс лекций будет проходить на базе университета, а ряд предметов, касающихся специфики работы на БМЗ, — на производстве. Обязательным требованием для студентов в первый год обучения станет получение рабочей профессии слесаря-электромонтажника или слесаря механосборочных работ — на выбор. Это позволит будущим инженерам заглянуть в процесс сборки тепловоза изнутри и глубже изучить его конструкцию.

Обучение будет проходить в течение пяти лет на бюджетной основе. После трёх лет студенты выберут одну из специализаций — «Локомотивы» или «Технология производства и ремонта подвижного состава». А при выпуске из университета получат дипломы инженеров путей сообщения. В перспективе завод рассчитывает поощрять особо отличившихся стипендией.

Поступить на кафедру может выпускник, хорошо сдавший ЕГЭ по обязательным предметам, а также физике.