Митрополит Александр лично простился с архиепископом Мелхиседеком (Лебедевым)

Митрополит Брянский и Севский Александр лично проводил в вечный путь проводить одного из своих предшественников по Брянской кафедре — архиепископа Мелхиседека (Лебедева). Похороны первого архиепископа Брянского и Севского состоялись 10 июня в Подольске, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

10 июня в Свято-Троицком соборе подмосковного Подольска были совершены Божественная литургия и чин отпевания новопреставленного архипастыря — архиепископа Мелхиседека (Лебедева), скончавшегося на 90-м году жизни 8 июня.

Митрополит Брянский и Севский Александр прибыл в Подольск, чтобы лично проводить одного из своих предшественников по Брянской кафедре, помолиться о его упокоении в селении праведных, вместе с сонмом архипастырей принять участие в соборном богослужении, которое возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий Московской епархией. Отпевание покойного было совершено по монашескому чину (а не по чину погребения архиереев), согласно предсмертной воле усопшего.

Погребен архиепскоп Мелхиседек был в этот же день, в селе Молоди, где он некогда служил, справа от алтаря Воскресенского храма, рядом с сыном – отошедшим ко Господу протоиереем Константином Лебедевым. Там же, при храме, состоялась поминальная трапеза.