Богомаз пообещал сделать Брянскую область большим Стародубским районом

Губернатор Александр Богомаз пообещал, что вся Брянская область станет такой же, как Стародубский район, а также процитировал Никиту Хрущёва о необходимости догнать и перегнать — правда, не Америку, а Белгородскую область, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский губернатор Александр Богомаз, чьё увлечение, как известно — крайне специфически понимаемая отечественная история, взял пример с одного из самых «сельскохозяйственных» отечественных лидеров, первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва. Широкую известность получило его обещание 22 мая 1957 года в речи на зональном совещании работников сельского хозяйства областей и автономных республик СССР догнать и перегнать Америку за три года по производству мяса, молока и масла на душу населения. У брянского губернатора масштабы скромнее — 10 июня на встрече с членами Изборского клуба в правительстве Брянской области он пообещал (практически за те же три года) догнать и перегнать по показателям в сельском хозяйстве богатую чернозёмами Белгородскую область.

«Раньше я считал Стародубский район лучшим, теперь считаю, что лучшая — Брянская область, а Белгородскую область мы догоним и перегоним!» — сказал глава региона, которого цитирует пресс-служба облправительства. Он также рассказал известным экспертам, специализирующимся на изучении внешней и внутренней политики России о том, что к 2020 году в Брянской области планируется выйти на цифру три миллиона тонн зерна, и как достичь успехов, работая на земле.

Напомним, что именно при процитированном брянским губернатором Никите Хрущёве (в 1961 году) состоялся XXII съезд КПСС, принявший третью программу КПСС. Утверждённый съездом текст Программы завершает знаменитая фраза: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!».