Брянские пограничники поймали вербовщика ДАИШ в украинском поезде

Брянские пограничники задержали в украинском поезде находящегося в федеральном розыске гражданина России — вербовщика экстремистской организации ДАИШ, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального погрануправления.

Брянские пограничники в ночь с 9 на 10 июня в ходе контроля одного поездов, следовавших в Россию из Украины, задержали находящегося в федеральном розыске гражданина России, обвиняемого в тяжких преступлениях на почве религиозного экстремизма.

«Установлено, что задержанный ранее совершил ряд тяжких преступлений на территории Северного Кавказа в составе незаконных вооруженных формирований, непосредственно участвовал в боевых действиях в Сирии на стороне, запрещенной на территории Российской Федерации организации ИГИЛ, скрывался от правосудия в странах Евросоюза. Не отказавшись от идей религиозного экстремизма, он попытался вернуться в Российскую Федерацию с целью вербовки новых членов <ИГИЛ>», — говорится в сообщении пограничной пресс-службы.

Задержанный этапирован «по месту совершений преступлений».

В конце 2015 года в российских СМИ начали называть запрещённое в России «Исламское государство» на арабский лад, по-видимому, чтобы избежать некой легитимации слова «государство», которое входит в аббревиатуру ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта). ДАИШ — это арабская аббревиатура, расшифровка которой по-арабски звучит так: «ад-Дауля аль Исламийя фи-ль-Ирак уа-аш-Шам», что означает в переводе на русский «Исламское государство Ирака и Шама». «Шам» это арабское название Леванта — местности на территории современных Сирии, Ливана и Израиля, на которую ДАИШ раньше заявляло претензии.