К 100-летию погранохраны в Брянске появится памятник пограничникам

Торжественную закладку камня на месте, где будет установлен монумент «Пограничникам – защитникам священных рубежей нашей Родины» провели брянские пограничники. Сам памятник будет открыт к 100-летию со дня образования Пограничной охраны в 2018 году, сообщает корреспондент REGTime.

Памятник, который появится в сквере «Лесные сараи», рядом с Пограничным управлением ФСБ России по Брянской области — первый памятник пограничникам в регионе. Церемония закладки первого камня прошла в День памяти и скорби, 22 июня — ведь именно пограничникам первым пришлось стать на пути гитлеровских войск.

«Пограничник даже ценой собственной жизни остается верен своему долгу и не позволит врагу топтать родную землю, землю своих отцов, землю великого народа.
Символично, что именно сегодня, здесь мы открыли закладной камень на месте установки памятника пограничникам, который будет открыт к 100-летию со дня образования Пограничной охраны», — сказал начальник пограничного управления Сергей Станкевич.

По его словам, этот памятник станет местом встреч ветеранов, площадкой для проведения патриотических мероприятий. Уже в сентябре 30 учеников школы № 58 города Брянска произнесут клятву и вступят в ряды юных друзей пограничников.

«Сегодня знаковое событие не только для пограничного управления, но и всей Брянщины. Закладывая камень в основании будущего памятника, мы отдаем дань уважения всем пограничникам, тем, кто стоял и стоит на страже нашей государственной границы. Мы храним память о тех, кто не вернулся с полей сражений, выполняя свой воинский долг», — подчеркнул, выступая на митинге руководитель брянских единороссов, подполковник погранслужбы Юрий Гапеенко.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память воинов-пограничников павших при защите Отечества. После чего, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, состоялась церемония освящения памятного места.