«Черепашки-ниндзя – 2» стали новым лидером российского кинопроката

Новым лидером российского кинопроката стал фильм «Черепашки-ниндзя – 2» Дэйва Грина, сообщает Kinobusiness.com. За уикенд 2–5 июня фильм собрал 315 млн рублей.

«Черепашки-ниндзя – 2» — продолжение идиотского, но техничного блокбастера по культовому мультфильму — стал новым лидером российского кинопроката по итогам первого июньского уик-энда. Блокбастер заработал 315 млн. рублей или $4,72 млн. Плохо стартовавший и на родине в США и в России сиквел по ходу премьерного уик-энда смог сократить отставание от графика первой части — его результат только на 23% уступает результату его предшественника летом 2014 года (407,1 млн рублей).

На втором месте лидер прошлого уикенда «Варкрафт» Дункана Джонса, фэнтези-блокбастер о войне людей и орков, собравший 250,4 млн рублей во второй уик-энд. «Варкрафт» увеличил свою общую кассу до 1140,9 млн. рублей или $17,35 млн. после одиннадцати дней показов. В субботу фильм стал пятьдесят вторым рублёвым миллиардером российского кинопроката, а в воскресенье он поднялся уже на 39-е место в чарте кассовых чемпионов современного периода. Итоговый результат экранизации серии видеоигр компании Blizzard Entertainment такими темпами составит не менее 1,4 млрд. рублей.

Далее следует картина «Алиса в Зазеркалье» со 122 млн рублей. После одиннадцать дней на счету терпящего бедствие сиквела 495 млн. рублей. Весной 2010 года оригинальная лента Тима Бёртона «Алиса в стране чудес» на этой стадии проката уже приближалась к миллиардному рубежу.

Приятным сюрпризом для кинотеатров стал успешный старт драмы «Финансовый монстр» (пятое место). Картина Джоди Фостер собрала 46 млн. рублей или $689 тыс. Результат получился как минимум на 50-60% выше предстартовых прогнозов. Зато разочаровал другой релиз уик-энда. Всего лишь 14,8 млн. рублей взял за первые четыре дня мультфильм «Сезон охоты: Байки из леса». Это почти в пять раз меньше, чем было у третьей части анимационной франшизы осенью 2010 года (70,9 млн рублей).

Между двумя новинками проката на пятой и шестой позициях расположились старожилы чарта «Люди Икс: Апокалипсис» и «Angry Birds в кино». Фильм по комиксам Marvel собрал 28,4 млн рублей при 67-процентном падении в третий уик-энд, а общая касса его достигла 684,2 млн рублей. 22,5 млн рублей при 57-процентном падении положил в свою копилку мультфильм. Всего в активе «Angry Birds» весьма солидные 752 млн рублей или $11,39 млн.