Брянские водители и ещё восемь болельщиков вышли на свободу в Марселе

В Марселе вышли на свободу одиннадцать из 43 задержанных накануне граждан России, среди которых были футбольные болельщики и водители автобуса. Напомним, задержанный под Каннами автобус принадлежит брянской компании «Евробус», все трое водителей из Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

На юге Франции продолжает разворачиваться полицейская история вокруг автобуса с российскими болельщиками, который направлялся в Лилль на вторую игру национальной команды на чемпионате Европы. Утром 14 июня он был блокирован французскими силовиками, которые на полном серьёзе намерены были штурмовать автобус, в котором находились 44 человека — трое водителей брянской фирмы «Евробус», которой принадлежит автобус, и 41 болельщик.

Французская полиция, которая проявила полнейшую беспомощность перед матчем Англия-Россия в Марселе, не сумев предотвратить фанатские побоища, решила продемонстрировать свой боевой настрой в более спокойной обстановке, несмотря на то, что в автобусе передвигалась официальная делегация Всероссийского объединения болельщиков — руководитель ВОБ Алекснадр Шпрыгин, руководители фан-клубов «Динамо», «Локомотива», «Торпедо», «Крыльев Советов», «Томи», «Орла», «Амкара», «Ростова», «Ротора», «Зенита» и других клубов. По заявлению префекта департамента Приморские Альпы, у полиции были «достаточные доказательства» о причастности некоторых пассажиров задержанного автобуса к дракам в Марселе. После приезда российского консула и проверки в жандармерии, полиция Марселя настояла на аресте всех находившихся в автобусе россиян на 24 часа.

Всё это происходило 14 июня. Только утром 15 июня на свободу вышли 11 человек. «Полицией отпущены 11 российских болельщиков. Они находятся в здании консульства. Один из них решил поехать на матч в Лилль», — генеральный консул РФ во Франции Сергей Молчанов, добавив, что в настоящий момент ожидает решения властей по остальным болельщикам.

Молчанов также рассказал, что среди уже отпущенных россиян — три водителя автобуса, которые вместе с представителями консульства отправились в Канны, чтобы забрать задержанный накануне автобус.