Брянский автобус с российскими болельщиками снова остановлен французской полицией

Многострадальный автобус брянской фирмы «Евробус» 20 июня вновь был остановлен французской полицией — теперь уже в Тулузе, где вечером состоится матч сборных России и Уэльса. На этот раз всё ограничилось проверкой документов, сообщает корреспондент REGTime.

Французская полиция проверяла российских футбольных болельщиков, следующих в Тулузу, в течение двух часов, в результате всех отпустили. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Иван Кузнецов. Ранее о задержании автобуса сообщил в Twitter руководитель ВОБ Александр Шпрыгин. В Тулузе в понедельник вечером российская сборная проведет заключительный матч группового этапа чемпионата Европы по футболу против команды Уэльса.

По словам генкосула РФ Сергея Молчанова, в автобусе было 20 человек, еще восемь присоединились к ним в дороге. Он отметил, что процедура проверки была стандартная, и автобус уже продолжил движение.

14 июня под Марселем сотрудники французских правоохранительных органов задержали тот же самый автобус с 43 гражданами РФ, все они были временно помещены под стражу (в том числе, трое брянских водителей автобуса). В четверг суд Марселя огласил приговор, согласно которому трое мужчин в возрасте от 28 до 33 лет — Николай Морозов, Алексей Ерунов и Сергей Горбачёв — получили тюремные сроки с обязательным отбыванием наказания. Все остальные российские болельщики, задержанные вместе с автобусом и препровожденные в Марсель, судебного преследования избежали.

При этом французские власти приняли решение все же выдворить за пределы страны 20 человек из числа задержанных, среди которых был и Шпрыгин, полагая, что среди них находятся «жестокие и хорошо подготовленные хулиганы», хотя просмотр 200 часов видеозаписей уличных беспорядков не позволил следователям кого-либо опознать. Еще 20 российских болельщиков были отпущены на свободу. В субботу группа российских болельщиков, выдворенных из Франции, прилетела из Ниццы в Москву, сообщает ТАСС.