Под Новозыбковом уничтожено более 20 тонн польских «санкционных» яблок

На полигоне Ратово под Новозыбковом уничтожено более 20 тонн польских яблок, которые пытались ввезти в страну из Белоруссии по подложным документам, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской таможни.

Более 20 тонн польских яблок, которые пытались ввезти в страну из Белоруссии по подложным документам, уничтожено на полигоне ТБО Ратово, расположенного в селе Замишево Брянской области. Продукцию уничтожили механическим способом — «путём давления яблок в землю гусеницами бульдозера».

Санкционный товар был задержан мобильной группой в месте нахождения стационарного контрольного пункта «Красный Камень», расположенного на трассе «Брянск-Гомель» (М13). Яблоки находились в грузовом автомобиле Renault с российскими номерами, следовавшем из белорусского Гомеля в адрес организации в Москве. В товаросопроводительных документах были заявлены белорусские товары, не запрещённые к ввозу в РФ. Однако в результате осмотра транспортного средства установлено несоответствие представленных документов фактически перевозимому товару — в коробках с ярлыками, на которых страной происхождения значилась Польша, находились яблоки сорта айдаред — общим весом брутто 21 876 кг.

Таможенники классифицировали данный товар по коду, наименованию и стране происхождения как «санкционный», арестовали и направили на уничтожение.

По данному факту в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений).