В России вступила в силу норма ПДД об опасном вождении

Поправки в правила дорожного движения (ПДД) об опасном вождении вступили в силу в среду, 8 июня, в России. Новый закон позволяет считать нарушителями граждан, совершающих резкие манёвры на дороге.

Поправки к ПДД об опасном вождении вступили в силу в России 8 июня. В соответствии с документом, опасное вождение определено как «неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий», приводящих к ситуации, при которой «движение водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба».

Под опасным вождением в новой редакции ППД понимается отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда; беспорядочные перестроения при интенсивном движении на всех занятых полосах; несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону.

Несмотря на вступление новых правил в силу, штрафовать за опасное вождение пока не будут, санкции появятся только к концу года. ГИБДД РФ готовит для инспекторов «рекомендации по выявлению и процессуальному закреплению указанного нарушения ПДД». Сотрудники полиции для наблюдения за водителями, будут использовать средства видеофиксации: камеры, системы городского видеонаблюдения, автоматические дорожные комплексы и видеорегистраторы граждан.

Новые правила, как дружно заявляют официальные лица, направлены на снижение аварийности и травматизма за счет более строгого отношения к водителям, практикующим умышленное агрессивное поведение на дорогах.