ДОСААФ начнет допризывную подготовку молодежи для службы в ВМФ

ДОСААФ России планирует начать допризывную подготовку специалистов для ВМФ России. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщил председатель общества Александр Колмаков на заседании наблюдательного совета общества.

«Полагаю целесообразным уже в ближайшей перспективе рассмотреть порядок комплектования элитных соединений и воинских частей Минобороны, в том числе, морской пехоты, гражданами России, прошедшими обязательную предварительную подготовку в ДОСААФ России», — цитирует Колмакова Военное.РФ.

«Также запускаем эксперимент под названием «Сапер» по подготовке граждан по военно-учетной специальности для инженерных войск», — добавил председатель ДОСААФ.

Кроме того, он сообщил, что ДОСААФ начинает готовить материально-техническую базу для обучения допризывной молодежи для службы в войсках связи. Планируется, что данное направление воспитания кадров начнет действовать в 2017 году.

Аббревиатура ДОСААФ расшифровывается как Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. ДОСААФ существовал в СССР с 1951 года как массовая оборонно-патриотическая организация. В 1991 году российский ДОСААФ был переформирован в РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация) и только в 2008 вернул себе историческое название.

В Брянске существует Морская школа ДОСААФ (на фото), которая может быть прямо задействована в допризывной подготовке молодежи для службы в ВМФ.