Устная часть ЕГЭ по языкам прошла в штатном порядке

В Рособрнадзоре сообщили, что устная часть единого государственного экзамена по иностранным языкам прошла в штатном порядке. В Брянской области 10 июня работали восемь пунктов приема экзаменов для 358 участников ЕГЭ, сообщает корреспондент REGGTime.

10 июня брянские выпускники сдавали «говорение» по иностранным языкам. Этот раздел в ЕГЭ по иностранному языку введен год назад. Ответы записываются и уже потом проверяются специалистами. При этом во время проведения экзамена не требуется присутствие в аудитории экзаменатора, владеющего данным языком. В ППЭ Брянской области, например, сдавали не только английский, немецкий и французский языки, которые изучают в местных школах, но и испанский. Специалисты говорят, такая форма сдачи экзамена позволяет объективно проверить навыки устной речи.

«Устная часть единого государственного экзамена по иностранным языкам, которую участники основного периода ЕГЭ сдавали 10 и 11 июня, прошла в рабочем режиме», — сообщили в Рособрнадзоре обще российские итоги этого ЕГЭ. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов также отметил как позитивную тенденцию выбор подавляющим большинством учащихся раздела по иностранным языкам.

В общей сложности в Брянской области 10 июня работали восемь пунктов приема экзаменов. Из 358 участников ЕГЭ по иностранному языку 344 показывали навыки владения устным английским. Экзамен по немецкому языку сдавали 10 человек, трое — по французскому и один — по испанскому («испанец» сдавал ЕГЭ в Новозыбкове). Всего на четыре языка в Брянской области (в том числе, и на не преподающийся испанский) записалось суммарно 429 человек.

Письменный экзамен по иностранным языкам выпускникам предстоит сдать 14 июня.