Итоги брянского ЕГЭ: 45 стобалльников по обязательным предметам

На ЕГЭ-2016 45 брянских выпускников получили 100 баллов по обязательным предметам: 40 человек по русскому языку и пятеро — по математике профильного уровня. В прошлом году было соответственно — 33 и 1, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Предварительные итоги ЕГЭ-2016 обсуждались на оперативном совещании в правительстве Брянской области. как доложил директор департамента образования Владимир Оборотов, несмотря на то, что кампания ЕГЭ-2016 еще не закончена, «по отдельным предметам подведены предварительные итоги, позволяющие говорить о том, что область достойно справилась с поставленными перед ней задачами».

В частности, подведены предварительные итоги ЕГЭ по обязательным предметам.

На экзамене по русскому языку 40 человек смогли набрать высший балл (100 баллов), в прошлом году этот показатель был на 7 ниже.

Минимальный порог составляет 24 балла. Средний балл по русскому языку в этом году в Брянской области — 72 балла, что на 4 балла выше прошлогоднего. Не смогли превысить минимум 15 человек, что в два раза меньше показателей прошлого года. 27 июня они использовали свой шанс повысить результаты по русскому языку, так как решением государственной экзаменационной комиссии были допущены к пересдаче.

Качество знаний по математике в 2016 году повысилось. При этом снизился процент учащихся, не преодолевших минимальный порог. У них есть еще один шанс получить положительный результат по математике базового или профильного уровня — пересдать ЕГЭ 28 июня.

Математику базового уровня в этом году сдавали на 1340 человек больше, чем в прошлом. При этом качество знаний возросло по сравнению с прошлым годом на 1,8 процента. По базовой математике первичные баллы переведены в отметки по пятибалльной системе. Значительно увеличилось количество участников, получивших отметку «отлично» — 1860 человек (в прошлом году — 1209). Не преодолели минимальный порог 137 участников ЕГЭ.

Для получения аттестата о среднем общем образовании по математике профильного уровня достаточно было набрать 27 баллов. Справились с этой задачей 91,6% участников ЕГЭ. Средний балл выше прошлогоднего почти на 2 балла, увеличилось количество участников ЕГЭ, набравших 100 баллов — в этом году их 5 (в прошлом был лишь один).

Руководитель департамента подчеркнул, что экзаменационная кампания не завершена, но состоявшиеся экзамены прошли в штатном режиме — практически без замечаний и нарушений Удалённые с ЕГЭ по основным предметам, очевидно, не в счёт. Напомним, с основных ЕГЭ в этом году были в Брянской области удалены три человека — двое с ЕГЭ по русскому языку (один — за шпаргалки, второй — за наличие мобильника), один человек — с профильной математики (за наличие мобильника).