9 июня — Международный день друзей

9 июня отмечается Международный день друзей. История умалчивает, кем и когда был учрежден этот неофициальный праздник, но многие страны с удовольствием присоединились к его празднованию.

Про этот праздник в России знают совсем немногие, а между тем, Международный день друзей с каждым годом становится все популярнее.

Одной из самых интересных особенностей дружбы является то, что ее уже много столетий пытаются представить как нечто давно исчезнувшее из человеческого обихода, несмотря на то, что все народы во все времена почитали дружбу величайшей ценностью, и при этом неизменно считали «подлинную дружбу» крайне редкой.

Словари приводят множество толкований слова «друг», и, как ни странно, это слово попало даже в «Словарь трудностей» русского языка. Правда, в звучании «други», а «В современной речи, — отмечает словарь, — употребляется обычно в торжественной приподнятой речи. Например, у Есенина: «О други игрищ и забав. Уж вас я больше не увижу».

Толково-словообразовательный словарь в объяснении гораздо проще: «Друг. 1. Тот, кто тесно связан с кем-либо дружбой, любимый человек, возлюбленный или возлюбленная. 2. Сторонник кого-либо, защитник чьих-либо интересов, взглядов… 4. Разговорное. Употребляется как дружеское обращение к кому-либо».