ГИБДД: самые аварийные для Брянска дни — суббота и пятница

Самые аварийные дни недели для областного центра назвали сотрудники ГИБДД на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе БГА 7 июня.

Так, заседание, на котором шла речь о необходимости снижения детского дорожно-транспортного травматизма и нанесении дорожной разметки, провёл новый заместитель градоначальника Геннадий Пыко.

Прозвучало, в частности, что в текущем году на дороги города предстоит нанести дорожную разметку на площади около 20 тыс. кв. метров. Прежде всего пешеходные переходы будут обновлены в районе учреждений образования. Уже выполнены работы по замене и установке 61 дорожного знака «Пешеходный переход» и «Дети» со световозвращающей флуоресцентной плёнкой жёлто-зелёного цвета. Ещё 285 знаков возле школ, лицеев и гимназий появятся к 1 сентября.

Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, отметили положительный эффект подобных мероприятий. Так, по состоянию на январь-апрель текущего года, количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет снизилось на 40%. Вполовину сократилось количество аварий на пешеходных переходах — 15 ДТП. По данным полиции, самыми аварийными днями недели являются пятница и суббота. Наибольшее количество дорожных инцидентов случается в промежутках с 12:00 до 14:00 и с 22:00 до 24:00.