Госдума приняла законопроект о новостных агрегаторах во втором чтении

Законопроект о новостных агрегаторах прошел второе чтение в Госдуме 8 июня. По мнению авторов инициативы, документ актуален в целях противодействия распространению недостоверной информации, сообщает «Русская планета».

Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект об особенностях распространения информации новостными интернет-агрегаторами. В думском комитете по информационной политике отметили, что ко второму чтению в проекте были учтены все основные предложения и замечания отрасли. В итоге документ предоставил ряд послаблений новостным агрегаторам.

В частности, снято ограничение, касающееся иностранных владельцев агрегатора, существенно снижены суммы штрафов за неисполнение владельцем агрегатора предписаний Роскомнадзора о прекращении распространения информации и ее удалении.

Согласно документу, владельцы новостных агрегаторов, посещаемость которых превышает 1 млн пользователей в сутки, обязаны проверять достоверность общественно значимой информации до ее распространения и удалять ее по предписанию Роскомнадзора.

Согласно поправкам ко второму чтению, агрегаторы не будут нести ответственность за распространение недостоверной информации в случае, если она является дословным цитированием СМИ.

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2017 года.