Доходы губернаторов во много раз превысили средние значения по их регионам

Губернаторы российских регионов опубликовали декларации о доходах. Их зарплаты, вопреки призыву президента, оказались на порядок выше средних зарплат в подведомственных им регионах. Брянский губернатор Александр Богомаз – абсолютный лидер в российском масштабе по семейному доходу.

Как сообщает NEWSru.com, больше всего за 2015 год заработал глава Челябинской области Борис Дубровский — 77,85 млн. рублей. Меньше всего личный доход у руководителя Псковской области Андрея Турчака — 1,08 млн. рублей.

Лидеры по семейному доходу за 2015 год:
— губернатор Брянской области Александр Богомаз — 913,59 млн. рублей (личный доход — 3,07 млн.);
— президент Татарстана Рустам Минниханов — 262,62 млн. рублей (личный доход — 6,07 млн.);
— губернатор Челябинской области Борис Дубровский — 78 млн. рублей (личный доход указан выше);
— губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев — 49,22 млн. рублей (в семье зарабатывает только он);
— губернатор Псковской области Андрей Турчак — 38,93 млн. рублей (личный доход указан выше).

Большинство губернаторов указали в декларации доход только от профессиональной деятельности: у 74 глав регионов задекларированные доходы не превысили президентские (8,9 миллиона рублей), у 53 глав указанная сумма дохода не превысила 5 млн. рублей.

Месячные зарплаты губернаторов колеблются от 70 до 500 тысяч рублей. Обычно официальная зарплата губернатора отличается от номинальной средней зарплаты по региону в 5-10 раз.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев заявил, что зарплата губернатора определяется региональным законодательством. То есть вопрос решается парламентом данной территории. Назначая доходы главам регионов, депутаты руководствуются несколькими соображениями. К примеру, возможностями бюджета и здравым смыслом, но формально никаких ограничений нет. При этом, исходя из величины оклада главы региона, устанавливаются и оклады остальных чиновников.