Греция в июне стала главной туристической страной для россиян

Визовые центры Греции в Москве приняли меры для того, чтобы обслужить всех россиян, желающих получить греческую визу. Греция сейчас — одна из главных туристических стран для жителей России: на долю Греции, России и Кипра приходится 40% всех поисковых запросов по бронированию туров за прошлую неделю.

Российские туристы переориентировались с Турции на Грецию. Причиной тому объективные факторы — мягко говоря, похолодание в отношениях России и Турции. На пользу Турции это не идёт: так, туристическая отрасль самой «русской» туристической провинции — Антальи — недосчиталась 96% российских туристов по сравнению с прошлым годом.

Аналитическая служба поиска и бронирования туров RuSPO.ru сообщает, что на долю Греции, России и Кипра приходится 40% всех поисковых запросов за прошлую неделю. Греки оперативно отреагировали на возросший интерес. Визовые центры Греции приняли меры для того, чтобы обслужить всех россиян, желающих получить греческую визу, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Она отметила, что визовые центры Греции будут работать и в выходные дни. Также, в обоих визовых центрах Москвы дополнительно открыто 48 окон для заявителей и представителей турфирм. Также для получения документов из консульства организована дополнительная экспресс-доставка.

По информации визового оператора VFS Global, по мере необходимости расширяется штат сотрудников визовых центров для того, чтобы «снять напряжение в связи с резким сезонным ростом числа обращений россиян за шенгенскими визами в Грецию».

Однако туристическая картина в начале и конце летнего сезона имеет значительные различия. Так, по данным RuSPO.ru, до середины июня место Кипра в тройке лидеров занимает Таиланд, который уже в июле опускается на 7-ю строчку рейтинга. Лето считается низким сезоном в стране из-за ливней, однако на юге их можно избежать. Например, хорошо в это время на курортах Сиамского залива (острова Самуи или Тао). Кроме того, летом в Таиланде меньше туристов и более низкие цены.

Также к концу лета падает популярность с пятого до десятого места у Италии. В этом случае причина обратная: август — это апогей жары. Температура может достигать 37 градусов. А вот июнь, пожалуй, самый комфортный месяц для отдыха в Италии — 24-27 градусов тепла днем, плюс довольно низкие цены на туры. Недельный отдых на двоих начинается от 25 000 рублей.

Наблюдается стабильный рост интереса туристов к Болгарии. По количеству запросов на лето (8%) она занимает четвертое место. Есть очень выгодные предложения от 15 000 рублей. Сразу за ней следует Тунис, который последнее время лидирует по количеству продаж.