Сельцовский «Сокол» намерен участвовать в турнире по пляжному гандболу

Победитель женского гандбольного первенства России в высшей лиге — сельцовский «Сокол» — намерен принять участие в турнире по экзотическому для команды пляжному гандболу. Турнир пройдёт в Майкопе и Волгограде.

Гандбольный клуб «Сокол» примет участие в турнире по пляжному гандболу в Майкопе и Волгограде, заявил в интервью газете «Къ Спорту!» главный тренер сельцовской команды Андрей Кузин.

Напомним, «Сокол» стал победителем женского гандбольного первенства России в высшей лиге. До 12 июня команда находится в отпуск. А затем, по словам г-на Кузина, начнётся подготовка к новому турниру — по пляжному гандболу. Он пройдет в два этапа – с 18 по 21 июня в Майкопе, а затем с 24 по 27 июня – в Волгограде.

Матчи по пляжному гандболу (бич-гандболу) проводятся, как и пляжные футбол с волейболом, на песчаных пляжах. Каждая команда должна иметь не менее 4 игроков на игровой площадке (3 полевых игрока и 1 вратарь). Остальные игроки (всего их 8) являются запасными и должны оставаться в зоне замены. Игра состоит из двух периодов, счёт в которых ведётся раздельно. Каждый период длится 10 минут. Перерыв между ними — 5 минут. Если в конце периода счет остаётся ничейным, используется правило «золотого гола». Победителю каждого периода присуждается одно очко. Если оба периода выиграны одной командой, эта команда объявляется победителем со счётом 2:0. Если каждая из команд выигрывает по периоду, то результат будет ничейным. Так как всегда должен быть победитель, применяется правило «выбивание» (один игрок против вратаря — этакая серия пенальти).

Андрей Кузин сказал, что в таком новом для «Сокола» турнире примут участие команды высшей лиги и суперлиги отечественного гандбола. По возвращении домой последует небольшой отдых, а затем начнется подготовка к международному турниру гандбольных команд в Сельцо памяти заслуженного тренера РСФСР Ивана Яковлевича Каспарова и к матчам первенства России в высшей лиге.