Мнимый ветеран войны из Навли должен вернуть все надбавки к пенсии, полученные за 18 лет

Навлинский райсуд приговорил к условному сроку выдававшего себя за ветерана Великой Отечественной войны Сергея Силакова. Кроме того, «ветеран» должен вернуть выплаченные ему за 18 лет почти 2 млн. рублей, сообщает пресс-служба райсуда.

К четырём годам лишения свободы условно за мошенничество приговорён житель Навлинского района Сергей Силаков, который в течение восемнадцати лет выдавал себя за ветерана Великой Отечественной войны и получал все полагающиеся выплаты и надбавки к пенсии.

По данным следствия, эпопея Сергея Силакова длилась с 1 августа 1997 года по 31 мая 2015 года. Являясь пенсионером и не являясь инвалидом Великой Отечественной Войны, он подделал военный билет, собственноручно сделав в нем записи о прохождении военной службы в составе действующей армии в период боевых действий с 15.09.1944 г. по 09.05.1945 г. После этого Силаков сообщил о своём «ранении» в Бюро медико-социальной экспертизы Почепского района, после чего получил инвалидность второй группы с указанием «ранен при защите СССР». На основании поддельных документов он незаконно получал пенсию и другие социальные выплаты, как инвалид Великой Отечественной войны.

Навлинский районный суд, учитывая смягчающее обстоятельство – преклонный возраст подсудимого, и отсутствие отягчающих обстоятельств, признал мнимого ветерана виновным по ст. 159.2 ч. 4 УК РФ и ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (различные виды мошенничества) и приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также по решению суда мнимый ветеран должен вернуть все незаконно полученные выплаты — около 1,7 млн. рублей (1 699 368 руб. 51 коп.,) Пенсионному фонду и около 280 тыс. рублей (278 128 руб. 25 коп.) местному отделу соцзащиты.