Высказывания российского посла о войсковой части в Клинцах вызвали дипломатический скандал

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал вопрос о высказываниях посла России в Белоруссии в МИД или посольство, передает РИА «Новости». Напомним, дипломат заявил 9 июня, что размещение российских воинских частей в Клинцах является «превентивной вещью».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 10 июня заявил, что за разъяснениями о высказываниях посла России в Белоруссии Александра Сурикова относительно базы в городе Клинцы Брянской области следует обращаться в российское посольство или МИД.

На пресс-конференции в Минске 9 июня Суриков заявил, что размещение российских воинских частей возле границы Белоруссии (Клинцы находятся в 120 км от белорусского Гомеля и 85 км от Семёновки в Черниговской области Украины), обеспокоенность которым ранее выражали некоторые белорусские СМИ, является «превентивной вещью». По его словам, «радикализм на Украине опять начинает подниматься», «опять начинает возобладать точка войны, а мы не очень бы хотели этого».

«Я все-таки рекомендовал бы вам обратиться или в посольство за дополнительными разъяснениями, или в Министерство иностранных дел», — сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать высказывания посла.

Он не исключил, что «что-то вырвано из контекста». При этом пресс-секретарь отметил, что не видел полного текста заявления, поэтому не хотел бы его комментировать.

Напомним, перебазирование 28-й отдельной мотострелковой Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова II степени бригады имени Орджоникидзе из Екатеринбурга в Клинцы началось 30 мая. Подготовка территории для строительства казарм, служебного жилья и другой инфраструктуры во втором по величине городе Брянской области началась с 1 апреля.

Фото: klintsy.info