Бежицкий районный суд продлил арест Ольге Король до 23 сентября

Бежицкий районный суд Брянска продлил арест предпринимательнице Ольге Король, которая скрывалась от правосудия в Испании. Как сообщает пресс-служба суда, бизнесвумен останется в СИЗО до 23 сентября.

Бежицкий районный суд продлил на три месяца срок содержания под стражей предпринимательницы Ольги Король, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, Ольга Король похитила 600 млн. рублей у жителей Брянской области, заказывавших в её фирме автомобили и мебель. Её вполне респектабельное предприятие «ОКОР Плюс» заключало с жителями региона договоры купли-продажи автомобилей и мебели, собирала предоплату, доходившую до 100% от их стоимости, а к моменту, когда покупатели должны были получить оплаченный товар, выяснилось, что фирма прекратила свою деятельность, а предоплата исчезла.

Уголовное дело по факту мошенничества, совершённого организованной группой в особо крупном размере, было возбуждено в феврале 2009 года, в августе подозреваемые (Ольга Король и ее бывший муж Михаил Кащук) выехали в Испанию. После вынесения постановления об их привлечении в качестве обвиняемых они были объявлены в международный розыск на территории всех государств — членов Интерпола.

В конце февраля 2016 года по ходатайству генеральной прокуратуры РФ о выдаче испанские компетентные органы передали разыскиваемую российским представителям Интерпола. Она была экстрадирована из Испании в Россию и этапирована в Брянск. В настоящее время Ольга Король находится в брянском СИЗО-1.

Фото: ГТРК «Брянск»