20 июня — Всемирный День мотоциклиста

20 июня отмечается Всемирный День мотоциклиста. К праздничной дате Брянская область подошла с 22 дорожно-транспортными происшествиями, имеющими приставку «мото-». Всего в регионе зарегистрировано 12 тыс. мотоциклов, сообщает корреспондент REGTime.

Так, традиция отмечать Всемирный день мотоциклиста появилась 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался — Ride to Work Day, что можно перевести с английского языка как «На работу на мотоцикле», и лишь позже постепенно превратился в День мотоциклиста.

В середине 1990-х годов в акции участвовало, по результатам добровольной переписи, уже более 5 тыс. человек. В 1997-м открылся официальный сайт Всемирного дня мотоциклиста (ridetowork.org), который служит основной площадкой, на которой любители мототранспорта общаются, обмениваются мнениями и опытом эксплуатации «стальных коней» и, конечно, готовятся к ежегодной акции.

До 2000 года акции устраивались совершенно неформально: для этого было достаточно обозначить дату на специальном сайте и договориться там же с единомышленниками. Позже появилась некоммерческая организация Ride To Work Inc., которая оказывает юридическую и техническую поддержку мотоциклистам в США и Европе. Представительства этой организации есть и в России; также она работает в Канаде, Мексике, Эквадоре, Пуэрто-Рико, Израиле, на Филиппинах.

Официально зарегистрированы в Брянской области на данный момент 12 000 мотоциклов. Согласно отчёту региональной Госавтоинспекции, с начала года на брянских дорогах ДТП с участием мототранспорта случались 18 раз (данные на 7 июня). В них три человека погибли, 18 — получили травмы различной степени тяжести. В двух случаях дорожные аварии провоцировали водители мотоциклов, находясь в состоянии опьянения.

По подсчётам REGTime, непосредственно праздничную дату регион встречает уже с 22 «мото»-ДТП. Число же покалеченных возросло до 23.