После визита Валуева усадьбу в Ляличах ограбили охотники за металлом

Через месяц после визита депутат Госдумы Николая Валуева усадьба графа Завадовского в суражских Ляличах пережила набег охотников за металлом. Они содрали часть металлических листов с крыши церкви, сообщают очевидцы в соцсетях.

Победитель праймериз «Единой России» в Брянской области, депутат Госдумы и экс-чемпион мира WBO Николай Валуев рискует оказаться последним посетителем усадьба графа Завадовского в Ляличах. Уже через месяц после его апрельского визита (тогда боксёр-политик знакомился с регионом, который намерен представлять в Госдуме) Ляличская усадьба (церковь Св. Екатерины и всё, что осталось от дворцового комплекса графа Завадовского) пережила визит охотников за металлом. Части металлических листов лишилась крыша церкви.

В 2013 году областные власти (ещё при прежнем губернаторе) вознамерились восстановить старинный усадебный комплекс для создания «туристического кластера» в Суражском районе. Только на восстановление храма Святой Екатерины из областного бюджета было направленов общей сложности 20,5 млн. рублей. Величественный четырехстолпный храм, построенный по проекту известного итальянского архитектора Джакомо Кваренги, был освящён в 1797 году. По обеим сторонам центрального объема расположены две колокольни, соединенные с ним колоннадами.

srz_lyalichi

После недолгого периода реставрации, как говорят местные жители, началось новое разрушение усадьбы. В правом флигеле «сама собой» летом 2015 года обрушилась стена. Крыша правого флигеля также доживает последние дни. Обрушилась крыша и в самом дворце (см. фото).