Брянским абитуриентам выдано почти 400 целевых направлений для поступления в медвузы

Брянским абитуриентам 2016 года выдано 382 направления по специальностям для поступления в медицинские вузы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Кадровый голод в брянских учреждениях здравоохранения региональные власти намерены лечить льготами и деньгами.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, с целью привлечения молодых специалистов, прибывших после окончания медицинских ВУЗов, интернатуры и ординатуры в Брянскую область, в муниципальных образованиях утверждены программы по привлечению и закреплению медицинских кадров, в которых предусмотрены меры социальной поддержки (выплата «подъёмных», направление на обучение и его оплата, выплата стипендий, оплата проезда к месту работы и обратно, выделение жилья).

В рамках целевого приёма в 2015 году в высшие образовательные медицинские учреждения было зачислено 148 человек. В 2016 году жителям Брянской области для поступления в медицинские вузы выдано 382 направления по специальностям. Каждый поступивший по целевому направлению будет получать социальную поддержку в виде стипендии.

Согласно Федеральной программе «Земский доктор», выплату в размере 1 млн рублей в 2012-2015 годах получили 169 специалистов. В 2016 году продолжится предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам с учётом увеличения возраста медицинских работников до 50 лет. Продолжится привлечение молодых специалистов для работы в участковых больницах, амбулаториях, офисах врача общей практики, расположенных в сельской местности.