Работа новозыбковской временной комиссии по чернобыльским проблемам продлена до конца года

Новозыбковская временная комиссия по чернобыльским проблемам, состоящая из общественников и муниципальных депутатов продолжит работу до 1 января 2017 года, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В Новозыбкове до 1 января 2017 года продлена работа временной комиссии по чернобыльским проблемам, состоящая из общественников и муниципальных депутатов.

В октябре прошлого года за чернобыльские права новозыбковцев общественники и депутаты решили бороться сообща. С этой целью 27 октября была создана временная комиссия по проблемам реабилитации и преодоления последствий аварии на ЧАЭС на территории города Новозыбкова. Ее первоочередной задачей стало опротестовывание в Верховном суде изменения статуса Новозыбкова с зоны отселения на зону с правом на отселение. Напомним, Постановление правительства РФ от 8 октября прошлого года вывело за пределы зоны отселения не только Новозыбков, но и еще свыше двух сотен наиболее пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС населенных пунктов Брянщины. В состав временной комиссии на правах постоянных ее членов, помимо новозыбковских депутатов и общественников, вошли представители других пострадавших районов: Злынковского, Клинцовского, Климовского, Гордеевского — всего более полусотни человек. Срок деятельности временной комиссии определили до 1 мая 2016 года.

Как отметил руководитель общественной приемной Союза «Чернобыль России» в юго-западных районах Брянской области Максим Шевцов, «основными направлениями нашей деятельности было обжалование в Верховном суде Постановления правительства и подготовка документов для предложения законодательной инициативы по пожизненному сохранению льгот тех жителей, которые проживают более 15 лет с момента катастрофы. По первому направлению была проведена большая работа, было подготовлено порядка 53 комплектов исковых заявлений и отосланы в Верховный суд».

30 марта Верховный Суд отказал в удовлетворении исков жителей Брянщины по вопросу пересмотра зон радиоактивного загрязнения. Но работу по отстаиванию прав «чернобыльцев» общественники продолжают. Дата рассмотрения апелляции назначена на 28 июня. На первом заседании в Верховном суде 90% заявленных ходатайств о приобщении к делу тех или иных материалов по делу, были отклонены.

В плане работы комиссии — решение и других, не менее важных вопросов, касающихся каждого жителя юго-запада, в том числе связанные с сохранением пожизненных льгот, а также возобновлением программы реабилитации чернобыльских территорий.