Брянский облсуд подтвердил приговор четвёрке бутлегеров

Брянский областной суд подтвердил приговор, вынесенный 35-летним Дмитрию Сазонкину и Евгению Белоножко, 51-летнему Сергею Седюку и 40-летнему Михаилу Борисову, промышлявшим бутлегерством, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 2 июня. Все мужчины всё-таки будут отбывать реальный срок.

Напомним, преступную группу, состоящую из четырёх человек, организовал Сазонкин (торговый представитель различных организаций по продаже алкогольной продукции в Брянске и области). Её целью значилось «извлечение прибыли путём продажи контрафактной, немаркированной алкогольной продукции». «Левое» спиртное мужчины реализовывали в арендованных гаражных и складских помещениях, а также в магазинах в Почепском и Комаричском районах (под видом известных оригинальных марок вин, коньяков, виски, рома, водки, мартини и текилы).

Всего из оборота было изъято около 25 тыс. бутылок, содержавших более 10 тыс. литров спиртосодержащей продукции. Ущерб, причинённый компаниям-правообладателям, превысил 1,5 млн. рублей.

Соответствующее уголовное дело рассмотрел Брянский районный суд (о его передаче в суд сообщалось ещё в августе 2015-го!). Его фигуранты были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях (обороте немаркированной продукции и незаконном использовании товарного знака). «Главарь» получил наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима, его подельники — по два.

Такой приговор осуждённые и их адвокаты сочли «слишком суровым», а потому обжаловали (указывая на недоказанность действий в составе организованной группы). Однако безрезультатно: жалобы остались без удовлетворения.

Справка: Бутлегер (англ. bootlegger — (сленг) подпольный торговец, контрабандист) — подпольный торговец спиртным. В широком смысле слова — торговец различными контрабандными товарами, но чаще всего самогонными спиртными напитками.