Более 2,6 тыс. брянских пенсий назначено через интернет с начала года

Более 2,6 тыс. электронных заявлений о назначении пенсии принято в Брянской области с начала года. Кроме того, принимаются в электронном виде и заявления на маткапитал, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Все больше россиян назначают пенсию через Интернет, не выходя из дома. За пять месяцев более 190 тыс. человек подали электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, около 280 тысяч человек подали электронное заявление о выборе способа ее доставки.

В Брянской области в 2016 году через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР принято 2627 электронных заявлений о назначении пенсии и 2469 — о выборе способа доставки пенсии.

69 заявлений о назначении пенсии было подано через единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Во всех случаях пенсия назначена без предоставления дополнительных личных документов и личного визита граждан в ПФР.

Пенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан. Так, в апреле этого года был запущен полезный сервис для пенсионеров и федеральных льготников: информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.). За два месяца этим сервисом воспользовались уже более 100 тыс. человек.

Более двух месяцев доступен сервис информирования о размере материнского капитала. За это время им воспользовались более 13 тыс. человек. Помимо этого, в ряде регионов, в том числе, в Брянской области, в пилотном режиме работают сервисы, позволяющие дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами. За два месяца ими воспользовались 580 и 393 человека соответственно. На территории Брянской области через ЕПГУ в этом году было принято 1 заявление на распоряжение средствами материнского семейного капитала и 23 — на выдачу сертификата.