Погар обзавёлся городом-побратимом в двойной для себя праздник (ФОТО)

Соглашение о побратимстве заключили Погар и белгородские Валуйки 12 июня — в день, когда брянский райцентр отмечал не только День России, но и День своего основания, сообщает корреспондент REGTime.

12 июня в Погаре масштабно отметили День России и День города (861-ю годовщину образования). Первая часть праздника получилась спортивной: начиная с полудня, различного рода турниры проходили сразу на нескольких площадках. Так, на городском стадионе команды сельских поселений играли в волейбол, в парке — в мини-футбол, в его окрестностях — в шахматы. Попутно с этим ветераны провели товарищескую встречу с молодёжной сборной района по футболу (итог — 2:2). Школьники же соревновались меткостью в дартсе, а силой — в армрестлинге.

Одновременно с этим в парке организовали развлекательную программу для малышей, а на импровизированной сцене у ДК — молодёжный фестиваль «Свой взгляд-2016». Также горожан радовал народный духовой оркестр под управлением Геннадия Бирюкова (уроженца Погара). Провели в Погаре в праздничный день и собственный «Парад колясок». Поучаствовало в нём 9 семей. Лучшим признано «изобретение» Натальи Мочаевой.

Ключевым событием дня по праву можно назвать подписание соглашения о побратимстве между Погаром и городом Валуйки Белгородской области (если быть точным, «о сотрудничестве в сельскохозяйственной отрасли, промышленности, культурной и спортивной жизни»). Подписи под документом поставили глава Погарской администрации Михаил Семернёв и замглавы МО «Город Валуйки и Валуйский район» Алексей Климов.

По окончании торжественной церемонии представительная делегация отправилась на импровизированные сельские подворья в «Город мастеров». Причём ярмарка на сей раз была тематически направленной — посвящалась Году российского кино. А потому на подворьях можно было встретить, к примеру, сельчанок из комедии «Свадьба в Малиновке», режиссёра Якина и Ульяну Андреевну Бунша (герои фильма«Иван Васильевич меняет профессию»).

Вечером праздник продолжился выступлениями артистов из Брянска: кавер-группы «Живая вода» и фолк-певицы Иванки (последняя, к слову, супруга одного из участников ансамбля «Бабкины внуки»). Ну а в 23:00 прогремел, по утверждению очевидцев, «грандиозный салют».

pogar_01 pogar_02 pogar_03 pogar_04 pogar_05 pogar_06 pogar_07 pogar_08 pogar_09

Фото: официальный сайт администрации Погарского района