Дело о превышении полномочий Димитрием Полещенко передаётся в суд

Передаётся в суд дело в отношении экс-руководителя управления имущественных отношений Брянской области Дмитрия Полещенко. Чиновник, который распоряжался выделением земельных участков под строительство, обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления имущественных отношений региона Дмитрия Полещенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, по незаконному указанию Полещенко в январе 2011 года для проведения многоэтажной застройки единственному участнику аукциона ООО «Дар-Строй» передан в аренду земельный участок площадью 65 га. В его состав вошли земли, занятые городскими лесами — урочищем «Лесные культуры у Зеленхоза». Сделано это вопреки решению суда, согласно которому управление имущественных отношений Брянской области было обязано поставить указанные земли на кадастровый учет как земли городских лесов. В результате незаконных действий площади городских лесов г. Брянска сокращены на 60 га.

Кроме того, в сентябре 2012 года, явно превышая свои служебные полномочия, Полещенко подписал заявление об отказе от исковых требований к предпринимателю о взыскании с него неуплаченных арендных платежей за пользование земельным участком в сумме 2,5 млн. рублей. В связи с отказом от иска производство по гражданскому делу судом прекращено, несмотря на то, что задолженность по арендной плате не погашена.

Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд Брянска для рассмотрения по существу.