Прокуратура потребовала обеспечить брянского инвалида лекарством

Бесплатного обеспечения лекарством инвалида добивается через суд прокуратура города Брянска, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 16 июня.

Так, в прокуратуру обратилась жительница Брянска и пожаловалась, что уже на протяжении длительного времени не обеспечена положенным ей лекарством.

По данному факту была затеяна проверка. Выяснилось, что заявительница является инвалидом 3 группы и страдает жизнеугрожающим и хроническим прогрессирующим редким (орфанным) заболеванием. Для лечения женщине необходимы лекарственные препараты, которые отсутствуют в свободной продаже. Их общая стоимость из расчёта на текущий год составляет 370 тыс. рублей. В обеспечении же ими было отказано «ввиду отсутствия финансирования».

Защищая права инвалида, и.о. прокурора города Брянска направил в Советский райсуд исковое заявление, в котором потребовал обязать облправительство и облдепартамент финансов выделить средства на приобретение необходимых лекарств, а облдепартамент здравоохранения — обеспечить ими инвалида.

В настоящее время заявление находится на рассмотрении.