В почепском Сетолово «всплыла» сомнительная закупка для нового ДК

Нарушение закона о закупках выявила прокуратура при проверке Дома культуры в почепском селе Сетолово, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 20 июня. Речь идёт о заключении контракта без торгов.

Нарушение «всплыло» в ходе проверки, которую затеяла прокуратура Почепского района в селе Сетолово. Внимание ведомства привлекло строительство здесь нового ДК (к слову, первого для региона за последние 25 лет!). Выяснилось, что местная администрация привлекла к работам по огнезащите деревянных конструкций некого ИП, заключив с ним договор на общую сумму 1,3 млн. рублей. Однако вот положенные в таких случаях торги были проигнорированы.

В итоге на главу поселения возбудили дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ (принятие решения о закупке работ для обеспечения муниципальных нужд у единственного исполнителя, в случае, если его определение должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона). Рассмотрев его, областное УФАС оштрафовало управленца на 30 тыс. рублей.