«Липовый» техосмотр обернулся для брянского эксперта штрафом и дисквалификацией

100 тыс. рублей штрафа заплатит уличённый в коммерческом подкупе эксперт техсостояния транспортных средств одной из организаций Брянска, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 24 июня.

Так, уголовное дело о «липовом» техосмотре рассмотрел Фокинский райсуд города Брянска. На скамье подсудимых был 31-летний Игорь Гурков. Инкриминировалось ему совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом материальным положением, совершённом за незаконные действия).

Было доказано, что в марте 2016-го Гурков дважды незаконно выдавал неким гражданам диагностические карты с заключениями о соответствии транспортных средств обязательным требованиям безопасности. А именно: не проводя необходимый в таких случаях техосмотр. Взамен контролёр получил от клиентов 2 тыс. рублей (по тысячи от каждого – 16 числа и 24).

В качестве наказания Гуркову суд выписал штраф в размере 100 тыс. рублей, а также запретил в течение года заниматься деятельностью, связанной с диагностикой транспортных средств. Приговор в законную силу пока не вступил.