Суда дожидается пятый налётчик на выгоничскую АЗС

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина Александра Яковенко, который в компании с четырьмя приятелями совершил разбойное нападение на АЗС в Выгоничском районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 30 июня.

Инцидент произошёл 28 марта 2013 года. Яковенко совместно с четырьмя подельниками совершили разбойное нападение на АЗС в Выгоничском районе, принадлежащую ИП Журавкову. В качестве оружия налётчики использовали травматический пистолет, деревянные биты и обрез ружья. Избив сотрудника автозаправки и охранника, те скрылись, прихватив с собой 16 тыс. рублей из кассы, ноутбук и два мобильных телефона.

Подельники Яковенко предстали перед судом ещё в октябре 2014-го и были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Сам же иностранец пустился в бега — с 2013 года скрывался на территории Республики Беларусь.

«Прокурором утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу. Как только его копии вручат обвиняемому, оно будет направлено для рассмотрения по существу в суд. Яковенко грозит до 12 лет колонии», — говорится в сообщении.