Синоптики прогнозируют повторение ливня, парализовавшего в среду жизнь Брянска

Ливень, продолжавшийся целый час, парализовал жизнь Брянска вечером в среду, 29 июня. За час выпало 49 мм осадков — примерно столько, сколько за целый месяц. А центр Советского района на время ливня остался без электроснабжения. На 30 июня прогнозируется аналогичный ливень, сообщает корреспондент REGTime.

Настоящий качественный летний ливень обрушился на Брянск около 20.15 в среду, 29 июня. Дождь лил стеной около часа, ливневая канализация традиционно не справлялась с такими потоками воды, поэтому соцсети пестрят фотографиями затопленного проспекта Ленина и настоящего водопада на лестнице бульвара Гагарина.

В результате разгула стихии без света остались жители части Советского района областного центра.

Сообщается о подтоплениях в Советском и Фокинском районах, в Бежице дождь продолжался и тогда, когда в центре города вода уже начала спадать. От очевидцев поступает информация о поломанных деревьях.

brn_rain1

Особая нагрузка выпала на таксистов. По словам одного из водителей не самого крупного такси, во время ливня за минуту поступало одновременно до 40 заявок.

brn_rain3

За один час на город выпало, по предварительным данным, 49 мм осадков. За месяц до этого выпало 53 мм (66% от нормы в 80 мм).

brn_rain2

По данным Брянского гидрометцентра, 30 июня на территории Брянской области переменная облачность, ночью местами небольшие (до 2 мм), в отдельных пунктах умеренные (до 14 мм) дожди, местами гроза, днем местами небольшие (до 2 мм), в отдельных пунктах умеренные (до 14 мм) и сильные(до 49 мм) дожди, местами грозы. Ветер северо-восточный ночью 3-8 м/с, днём 5-10 м/с, при грозе местами до 17 м/с. Температура воздуха ночью +13°…+18°С, днём +24°…+29°С.

Фото: «Типичный Брянск»