Брянский филиал «Россельхозбанка» инвестировал в экономику области суммарно около 100 млрд. рублей

Две трети кредитного портфеля Брянского филиала «Россельхозбанка» составляют инвестиции в аграрный сектор, треть — в иные отрасли экономики, не связанные с сельским хозяйством. Всего за 10 лет филиал инвестировал в экономику области суммарно около 100 млрд. рублей, заявил его директор Андрей Седов.

В июне «Россельхозбанк» отметил 16-летие с момента своего основания. В Брянской области филиала существует немного меньше — 10 лет, но за этот срок он вложил в экономику региона около 100 млрд рублей, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

«Аграрный сектор стал динамично развиваться благодаря целевой поддержке государства и более эффективному ее использованию сельхозтоваропроизводителями области. В текущем году на посевную наш филиал выделил свыше 1 млрд рублей. Прибавьте сюда государственные средства в рамках федерльных и региональных программ развития молочного животноводства, повышения урожайности зерновых, картофеля, технических культур и тогда станет ясно, что наше село, получив мощную финансовую поддержку, стало не только внедрять современные технологии, но и, благодаря им, зарабатывать немалые деньги», — рассказывает директор Брянского филиала банка Андрей Седов.

Средний размер кредита, например, фермерского хозяйства, в брянском филиале банка составляет 250 млн рублей в год. Две трети кредитного портфеля филиала составляют инвестиции в аграрный сектор, треть – в иные отрасли экономики, не связанный с сельским хозяйством. Филиал активно поддерживает машиностроение в регионе, модернизацию перерабатывающей отрасли, строительство жилья, развитие торговли. Часть кредитного портфеля идет на кредитование населения. Однако, главное — поддержка аграрной отрасли

«Передовые фермерские хозяйства, например, ИП Довгалёва Стародубского района, которое кредитуется с первых дней существования филиала, научились рачительно использовать банковские ресурсы. На один заемный рубль они зарабатывают до 10 рублей дохода. А крупные агрохолдинги и предприятия, такие как «Добронравов-Агро» — и того больше. И если мы за 10 лет инвестировали в экономику области около 100 млрд рублей, то смело можем предположить, что эффективность кредитования составляет в 10 раз больше», — говорит г-н Седов.

По его словам, сотрудники филиала в каждом отдельном случае указывают клиенту на резервы производства, вместе с ним корректируют программы кредитования и всецело поддерживают модернизацию агробизнеса.