Брянский облсуд окончательно закрыл такси «Сатурн» в Брянске

Брянский областной суд отклонил апелляцию на решение районного суда и окончательно закрыл крупнейшее радиотакси Брянска — «Сатурн». Решение вступило в законную силу, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Брянский областной суд признал деятельность ООО «Сатурн Брянск» по перевозке пассажиров и багажа легковым такси создающей опасность причинения вреда в будущем — т.е. согласился с Советским районным судом, вынесшим такое же решение 10 марта. Таким образом, апелляция ООО «Сатурн Брянск» была отклонена.

Процесс против «Сатурна» начался 15 февраля. Его инициаторами стали родственники молодых людей, попавших 1 декабря 2013 года в ДТП по вине таксиста, в котором 18-летняя девушка погибла, а её парень получил травмы средней тяжести. Иск родственников был поддержан прокуратурой Советского района, которая предъявила иск к ООО «Сатурн Брянск» о признании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси создающей опасность причинения вреда в будущем и запрете деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Решением суда первой инстанции исковые требования прокурора были удовлетворены. Апелляционным определением Брянского областного суда решение Советского районного суда г. Брянска оставлено без изменения, апелляционная жалоба представителя ООО «Сатурн Брянск» — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Такси «Сатурн» — самое крупное радиотакси Брянска. Перед решением Советского райсуда его парк насчитывал, по некоторым данным, около 1200-1300 машин (брендированных и небрендированных). Строго говоря, «Сатурн» — cлужба заказа такси, сотрудничающая с перевозчиками по договору об оказания услуг. «Служба заказа такси «Сатурн» (ООО «Служба Заказов «Сатурн») не несет перед клиентом материальной либо иной ответственности за действия или бездействие третьего лица – перевозчика (фрахтовщика), в случае, если автомобиль перевозчика не прибыл на заказ или прибыл на заказ позже времени, рекомендованного клиентом, либо перевозка клиента сопровождалась обстоятельствами, которые привели или могли привести к материальному или иному ущербу клиента», — говорится на сайте брянского «Сатурна». Судя по тому, что в качестве службы указано не ООО «Сатурн Брянск», а другое юрлицо, варианты сохранения радиотакси существуют.