Такси «Сатурн» продолжило работу в Брянске на новых принципах

Такси «Сатурн» продолжает работу в Брянске, но на новых принципах. Новое ООО «Служба Заказов «Сатурн» исполняет роль диспетчерской, а все водители заключают с ним договор в качестве ИП (и, соответственно, сами несут ответственность за клиентов), сообщает корреспондент REGTime.

Несмотря на вступившее в силу решение суда, о котором оповестили СМИ 28 июня, такси «Сатурн» продолжает работу в Брянске. Менеджмент «Сатурна» ещё до проигранной апелляции запустил «вариант Б» — радиотакси поменяло юрлицо и принципы деятельности.

О новых принципах деятельности корреспондент REGTime впервые узнал от самих таксистов, услугами которых пользуется, как пассажир. Ещё в конце весны «Сатурн» начал подготовку к переводу всех водителей в статус индивидуальных предпринимателей. Каждый ИП заключает договор с диспетчерской — теперь это ООО «Служба Заказов «Сатурн» — и работает на основании этого договора, как самостоятельный участник рынка. Само ООО «Служба Заказов «Сатурн» перевозками не занимается и особо это подчёркивает: «Мы оказываем круглосуточные информационные услуги перевозчикам и населению и не занимаемся перевозками».

На сайте радиотакси этот принцип изложен юридическим языком: «Служба заказа такси «Сатурн» (ООО «Служба Заказов «Сатурн») не несет перед клиентом материальной либо иной ответственности за действия или бездействие третьего лица – перевозчика (фрахтовщика), в случае, если автомобиль перевозчика не прибыл на заказ или прибыл на заказ позже времени, рекомендованного клиентом, либо перевозка клиента сопровождалась обстоятельствами, которые привели или могли привести к материальному или иному ущербу клиента.

Ни при каких обстоятельствах служба заказа такси «Сатурн» (ООО «Служба Заказов «Сатурн») не принимает на себя ответственность в связи с и/или в результате оказания транспортных услуг, предоставляемых перевозчиком, сотрудничающим со службой заказа такси «Сатурн» или любых деяний, действий, поведения и/или халатности со стороны перевозчика, сотрудничающего с службой заказа такси «Сатурн».

Прежнему юрлицу радиотакси «Сатурн» — ООО «Сатурн Брянск» — суд запретил заниматься пассажирскими перевозками по причине «небезопасной» деятельности компании. Перевозчик направил апелляционную жалобу в областной суд, но она была оставлена без удовлетворения.

Такси «Сатурн» — самое крупное радиотакси Брянска. Перед решением Советского райсуда его парк насчитывал, по некоторым данным, около 1200-1300 машин (брендированных и небрендированных).