Проблема Гидропарка в Брянске будет решена строительством школы

Новая школа должна появиться в Володарском районе Брянска на площадке на месте недостроенного гидропарка. Ещё одно учебное заведение по муниципальной программе может появиться на месте существующей школы №38 на Новостройке, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянского горсовета

Как минимум, пять новых школ планируется построить в Брянске по муниципальной программе «Создание новых мест в общеобразовательных учреждениях города Брянска на 2016-2025 годы». Место для одной депутаты Брянского горсовета уже присмотрели в Бежицком районе — в чистом поле вне транспортной доступности на границе городской застройки и посёлка Чайковичи.

В Володарском районе, который в горсовете представляет лично глава Александр Хлиманков, народные избранники запланировали две школы. Одна из них должна появиться на площадке на месте недостроенного гидропарка. Таким образом, в спорах вокруг этой площадки, которую ведут инвесторы, намеревающиеся построить там гипермаркет «Европа», и противники этого строительства из разных слоёв населения Брянска, будет поставлена точка. Река Голубка, протекающая по так и не построенному к 1000-летию Брянска гидропарку и мешавшая возвести торговый центр, возведению школы мешать не будет.

Новая школа в Володарке, по уверениям депутатов, разгрузит 4 гимназию, где во вторую смену сейчас учатся 208 детей, и школу №46, которая тоже работает в две смены.

Вторая новая школа должна появиться в микрорайоне Новостройка. На окраине микрорайона (практически на границе с лесом) — на переулке Детском рядом с школой №38 есть участок, который подойдёт для этих целей. Сейчас там пустырь, за освоение которого ратует лично г-н Хлиманков: «Территорию бывшего детского сада вполне можно использовать для того, чтобы построить здесь как минимум пристройку к работающей здесь школе. Таким образом, количество мест увеличится на 200-250. Но лучше проработать вариант строительства новой школы на 1000 мест».