В Брянске скончался журналист и драматург Семён Шерман

В Брянске на 97-м году жизни скончался ветеран войны, журналист (старший в журналистской династии Шерманов), автор знаменитой пьесы «Эхо Брянского леса» Семён Григорьевич Шерман.

14 июня в своей квартире в Брянске скончался Семён Григорьевич Шерман, ветеран войны и партизанского движения, известный брянский журналист, автор знаменитой пьесы «Эхо Брянского леса». Ему было 96 лет.

Основатель брянской журналистской династии Шерманов родился в 1920 году в Белоруссии. Во время войны воевал и в действующей армии, и в партизанском отряде. Когда в 1941 г. получил тяжелейшее ранение, спасался у крестьянки в одной из деревень Брянской области: его прятали за печкой — еврея фашисты казнили бы сразу.
Партизанскую жизнь и войну Семён Шерман описывал в очерках, которые впоследствии вошли в книгу «Память, говори…».

После освобождения Брянска и до Дня Победы работал редактором газеты «Бежицкий рабочий». С 1945 по 1982 гг. был журналистом газеты «Брянский рабочий», последние годы руководил отделом культуры, писал фельетоны под псевдонимом Семён Шаров.

Спектакль «Эхо Брянского леса», поставленный по его пьесе, шёл в Брянском драматическом театре в течение 25 лет и стал его визитной карточкой.

По журналистской стезе пошли его сын Игорь Шерман (основатель и главред выходившей с 1990 по 2007 год газеты «Брянское время») и внук Никита Шерман (в 2001 году оно был редактором информавционного интернет-ресурса Дни.Ру, после этого ушёл в интернет-бизнес, некоторое время был гендиректором соцсети «Одноклассники.Ру»).

Похороны Семёна Шермана состоятся 16 июня на Центральном кладбище города Брянска.

Фото: «Брянская улица»