Верховный суд счёл кассационную жалобу Николая Денина составленной неправильно

Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы экс-губернатора Брянской области Николая Денина, приговоренного к четырем годам лишения свободы, к рассмотрению, сообщается на сайте суда. В ВС, очевидно, сочли, что она составлена неправильно.

Верховный суд РФ 10 июня отказал в передаче кассационной жалобы экс-губернатора Брянской области Николая Денина к рассмотрению кассационной инстанцией. Эта юридическая формулировка связана с тем, что кассационная жалоба проходит в Верховном суде два «фильтра». Первый — судья единолично, не вызывая стороны и не проводя никакого судебного заседания, изучает жалобу и принимает одно из двух решений: либо об отказе передачи кассационной жалобы на рассмотрение, либо о передаче означенной жалобы на рассмотрение. Речь о том, чтобы принять требования жалобы или отказать в ней, не идёт.

В случае с жалобой, поданной адвокатами Николая Денина — Юрием Филатовым и Игорем Коленкиным — речь идёт именно об отказе рассмотрения по тем или иным причинам. Далее возможны несколько вариантов развития событий — либо жалоба на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции, либо кассационная жалоба уже от имени самого Николая Денина (в этом случае она не будет повторной, кассационную жалобу можно подавать один раз).

19 ноября прошлого года Советский районный суд Брянска признал Николая Денина виновным по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил его к четырём годам заключения в колонии общего режима.

По данным следствия и суда, в декабре 2011 и январе 2012 года Николай Денин, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка». Деньги были выделены в отсутствие законных оснований под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений.

Николай Денин в суде свою вину не признал. По его словам, деньги были предназначены для ликвидации последствий взрыва на фабрике, что предотвратило экологическую катастрофу в Брянске и Брянском районе.

В настоящее время Николай Денин отбывает наказание в исправительной колонии №6 в городе Клинцы Брянской области.