С начала года брянские налогоплательщики заплатили 14,5 млрд. рублей

Более 14,5 млрд. налоговых рублей перечислено налогоплательщиками Брянской области в бюджетную систему РФ с января по май, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФНС.

Налоговые доходы Брянской области растут — с январь по май в бюджетную систему РФ налогоплательщиками региона перечислено более 14,5 млрд. налоговых рублей.

В плюсе более чем на 1 млрд. рублей областной и местные бюджеты, в которые поступило 10,2 млрд. рублей. В минусе — федеральный, который собрал 4,3 млрд. рублей — на 581 млн. рублей меньше, чем в прошлом году.

Недобор сложился по налогу на добавленную стоимость за счет возросших сумм возмещения НДС, а также по акцизам, что обусловлено снижением объемов реализации табачной продукции. Несмотря на это в целом динамика остается положительной благодаря налогам на доходы физических лиц и на прибыль организаций.

НДФЛ по-прежнему остается главным источником финансового благополучия области. Его поступило 4,5 млрд. рублей — на 135 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это почти половина доходов субъекта или третья часть всех налоговых поступлений.

Налог на прибыль предприятий дал бюджету более 2,5 млрд. рублей, из которых 684 млн. рублей — прибавка к аналогичному периоду прошлого года. Рост поступлений налога на прибыль составил 137%.