2,5 тыс. брянских должников не могут уехать за границу

Около 2,5 тыс. человек значатся в списке «невыездных» в Брянской области по итогам пяти месяцев текущего года. Всего около 2 млн россиян не смогут покинуть Россию из-за долгов, сообщает корреспондент REGTime.

Около 2,5 тыс. человек значатся в списке «невыездных» в Брянской области.

«В УФССП России по Брянской области за 5 месяцев 2016 года в «невыездном» списке судебных приставов Брянской области оказались 2 437 граждан, что больше на 699, чем в аналогичном периоде прошлого года. 1 354 гражданина — должники по алиментам», — заявил главный судебный пристав Брянской области Александр Канищев. По словам начальника УФССП, после ограничения права выезда 71 должник полностью погасил свою задолженность, 21 из них — по алиментам.

Согласно данным ФССП, с начала 2016 года около 157 тыс. россиян получили запрет на выезд за границу в связи с долгами по кредитам и займам. За год число должников выросло на 80%, а общее количество должников составляет около 2 млн. человек.
Основная группа должников — это неплательщики алиментов (46%), банковские клиенты на втором месте — (40%), еще 10% приходится на должников перед Федеральной налоговой службой (ФНС) и ГИБДД. Около 4% приходится на злостных должников по ЖКХ, на должников перед микрофинансовыми организациями (МФО) приходится менее 1%.

Гражданин получает запрет на выезд, когда ФССП возбуждает исполнительное производство по его непогашенным долгам свыше 10 тыс. рублей.