Украина вновь не намерена принимать участия в «Славянском единстве»

Фестиваль «Славянское единство-2016» вновь пройдёт только при участии Белоруссии и России. Власти Черниговской области Украины официально заявили, что не принимают участия «в данном мероприятии», сообщает корреспондент REGTime.

Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство-2016» пройдёт 25 июня без участия представителей Украины. Клинцовский интернет-ресурс Клинцы.Инфо направил представителям пресс-служб руководителей Брянской, Гомельской, Черниговской областей запросы, чтобы получить официальные комментарии о месте проведения фестиваля в 2016 году.

«Сегодня (11 июня — Ред.) нам пришел ответ от Майшева Александра Олеговича из информационной службы Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской облгосадминистрации (http://www.cult.gov.ua): «Украина не принимает участия в данном мероприятии», — пишет интернет-ресурс.

Впервые встреча представителей делегаций соседних республик прошла в 1969 году. В 1975 году на месте пересечения границ Белоруссии, Украины и России был воздвигнут Монумент Дружбы, который получил прозвище «Три сестры», а сам фестиваль — Стык. На праздничные события приезжали представители официальных делегаций, молодежных организаций, жители близлежащих областей. В 2004 году на встречу трех славянских народов приезжали президенты Белоруссии — Александр Лукашенко, России – Владимир Путин, Украины — Леонид Кучма.

В 2012 года в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2012» под девизом «Будущее строить молодым» принял участие патриарх Кирилл.

С 2014 года в связи со сложной обстановкой в Украине, фестиваль проводился не на традиционном месте у Монумента «Дружба народов» — в 2014 году он был срочно перенесён в райцентр Климово (Брянская область), а на следующий год состоялся в белорусском Лоеве (Гомельская область).