Директор брянского предприятия ЖКХ получил срок за незаконную приватизацию комнаты

К двум годам лишения свободы приговорён директор одного из брянских городских предприятий ЖКХ за мошенничество в особо крупном размере — он незаконного приватизировал комнату в общежитии. В компании с директором под суд пошла и его подчинённая, готовившая документы по этой приватизации, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе УМВД.

К реальным срокам лишения и крупному солидарному денежному штрафу приговорены директор «одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства» и его подчинённая. Первый был признан виновным в мошеннических действиях по незаконному приобретению жилого помещения в общежитии Володарского района, вторая — в пособничестве своему начальнику.

По версии следствия, в августе 2010 года директор попросил свою сотрудницу изготовить фиктивный договор найма комнаты в общежитии. Документ мужчина оформил на тёщу своего сына. После заключения договора директор предприятия подготовил еще несколько документов и приватизировал жилое помещение. Ущерб от его действий составил 1,8 млн. рублей.

Решением суда обвиняемый приговорен по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемая – к 1,5 годам лишения свободы с отсрочкой в связи с воспитанием малолетнего ребенка. Кроме того, суд взыскал в солидарном порядке в пользу муниципального образования 1, 5 млн. рублей в счет возмещения материального ущерба (300 тыс. рублей фигурант уголовного дела компенсировал добровольно).