Брянский «мошенник на миллиард» получил два года общего режима

К двум годам и одному месяцу лишения свободы и штрафу в 200 тыс. рублей приговорён брянский «мошенник на миллиард» Владислав Зюзин. Суд признал его виновным в присвоении 7,5 млн. рублей и выводе за рубеж $15 млн., сообщает корреспондент REGTime.

Советским районным судом Брянска вынесен приговор обвиняемому в совершении мошеннических действий в особо крупном размере — обмане дольщиков на 7,5 млн. рублей и выводу $15 млн. из России (по нынешнему курсу это около 990 млн. рублей). Обвиняемый – брянский бизнесмен Владислав Зюзин – был задержан  в международном аэропорту «Шереметьево» в конце июля 2015 года.

По версии следствия, более 7,5 млн. рублей подозреваемый получил от обманутых им дольщиков. Не имея лицензии на производство строительных работ и разрешения на строительство, он заключил договоры долевого участия с девятью гражданами по инвестированию средств в строительство многоквартирного жилого дома. При этом намерения завершать строительство он не имел. Кроме того, он также проходил в качестве фигуранта по уголовному делу, возбужденному по факту невозвращения из-за границы денежных средств в иностранной валюте в крупном размере. Более $15 млн. были перечислены одной из зарубежных компаний в счет оплаты строительных материалов, которые поставлены в Россию не были. В рамках расследования данных уголовных дел (по ст.193 и ч.4 ст.159 УК РФ) обвиняемый был объявлен в международный розыск.

Под указанные возраст и статьи «подходит» гендиректор ООО «Строитель» и «Стройсбыт» Владислав Зюзин. Ещё в 2009 году прокуратурой Бежицкого района города Брянска установлено, что Зюзин, действуя от имени ООО «Стройсбыт» заключил с физическими лицами инвестиционные договоры, согласно которых граждане предоставляли денежные средства для строительства жилого дома. Вместе с тем, фактически ООО «Стройсбыт» какого-либо строительства или работ, направленных на строительство дома, не производил, прав на строительство жилого дома на земельном участке не имел, денежные средства Зюзин использовал по своему усмотрению. Он долго скрывался в Египте (на фото с его аккаунта в соцсети «Одноклассники»)

Решением Советского районного суда обвиняемый был приговорен к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с наложением штрафа в размере 200 000 рублей.