Николаю Валуеву рекомендовано баллотироваться только по списку

Выигравший праймериз «Единой России» в Брянской области депутат-боксёр Николай Валуев будет баллотироваться на выборах в Госдуму только в составе территориальной группы в общефедеральном списке партии. Составы терргрупп будут утверждены на XV съезде «ЕР» 27 июня

, сообщает корреспондент REGTime из московского Манежа.

Утверждение кандидатов партии в Госдуму — как по федеральному избирательному списку, так и по одномандатным округам — станет одним из ключевых вопросов II этапа XV съезда «Единой России», который начал работу в Москве 26 июня. Сформированы партийные списки по территориальным группам и выдвинуты кандидаты по одномандатным избирательным округам на выборах в Государственную Думу седьмого созыва будут путём проведения электронного тайного голосования на пленарном заседании в понедельник, 27 июня.

Именно по итогам пленарного заседания будет окончательно разрешена интрига, создавшаяся по итогам единороссовских праймериз в Брянской области — кто из победителей этого процесса пойдёт на выборы по округам, а кто по списку. Напомним, что и формально, и фактически победителей брянских праймериз двое — «варяг» Николай Валуев (депутат Госдумы и экс-чемпион мира по боксу WBA), победивший в 78-м округе и «по списку», и Владимир Жутенков (агробизнесмен и депутат облдумы), победивший по 77-му округу и ставший списочным «серебряным призёром».

Праймериз проходили во всех субъектах РФ, но региональные группы в списке, «нарезка» которых будет утверждена на съезде, не будут в этом году совпадать с границами субъектов — таких групп будет максимум 35-38. А потому победители предварительного голосования в разных субъектах будут включены в одну региональную группу. Мало того, количество «проходных мест» для призёров праймериз в списке партии уменьшается катастрофически.

«Группы будут большие, из каждого регионального списка в них будет один-два человека», — рассказал корреспонденту REGTime вернувший на работу в ЦИК «Единой России» экс-директор областного департамента внутренней политики Евгений Тилюпа. При этом Николаю Валуеву федеральный оргкомитет по проведению праймериз, который возглавляет секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, рекомендовал баллотироваться только по списку. Его «место» в бюллетенях по 78-му округу, как победителя праймериз, логично займёт директор школы №43 Валентина Миронова.

Осталось только выяснить, какой способ баллотироваться в Госдуму выберет Владимир Жутенков.